Для чего нужен крем с пантенолом

Пантенол — герой красоты, о котором часто забывают. Множество исследований подтверждают его способность улучшать барьерную функцию кожи и увлажнять ее. Есть у него и другие преимущества. Мы расскажем о них и о том, почему пантенол так хорошо работает. Вы сами решите, включать ли крем с пантенолом для лица в свой ежедневный режим ухода.

Что такое пантенол

Начнем с самого начала и разберем, что же это такое. Пантенол (часто называемый провитамином B5) представляет собой вещество, полученное из пантотеновой кислоты витамина B. В то время как сама пантотеновая кислота встречается в природе в тканях растений и животных, включая человека, типы пантенола, используемого в косметических препаратах, производятся синтетическим путем.

Пантенол растворяется в воде и хорошо смешивается с другими ингредиентами, что позволяет использовать его  для создания продуктов по уходу за кожей. Он также широко используется в средствах по уходу за волосами, его можно найти в средствах для макияжа и даже в пищевых добавках.

Пантенол в уходе за кожей

Пантенол, используемый в средствах по уходу за кожей, например, пантенол-крем, выпускается в двух формах: D-пантенол (вязкое масло, также известное как декспантенол) и DL-пантенол (белый кристаллический порошок). D-пантенол имеет значительно больше исследований и описывается как более биоактивная форма, что означает, что он более эффективен, хотя DL-пантенол по-прежнему считается полезным. Оба используются в уходе за кожей, они удерживают в ней влагу и обладают успокаивающим действием.

Для какого типа кожи подходит пантенол

Пантотеновая кислота способна улучшить кожу любого типа, но особенно полезна она для сухой, обезвоженной или поврежденной кожи. Пантенол-крем применение находит во многих областях ухода не только за лицом, но и за телом, благодаря способности смягчать кожу, улучшать вид и состояние пересохшей и поврежденной кожи.

Сертифицированный дерматолог, доктор Кори Л. Хартман, говорит: «Пантенол — это отличный способ укрепить эпидермис и успокоить нарушенный кожный барьер, особенно у людей с очень сухой кожей».

Как работает пантенол

Почему же дерматологи так часто рекомендуют приобретать крем с пантенолом для тела?

Существуют различные преимущества пантенола для кожи. Это:

  • укрепление барьерной функции;
  • удержание влаги в коже;
  • восстанавливающее действие;
  • успокаивающее действие;
  • свойство уменьшать раздражение и покраснение чувствительной кожи.

Доктор Хартман объясняет: «Пантенол успокаивает кожу и может помочь улучшить уровень увлажнения. Также он уменьшает покраснение кожи».

Где применяется пантенол

Его используют во многих средствах по уходу за кожей, поэтому купить крем-пантенол, цена которого вполне доступна — это только первый шаг.

Пантенол добавляют в тоники, сыворотки и лосьоны для тела. Он применяется в очищающих средствах, так как оказывает на кожу увлажняющее и кондиционирующее действие.

Дерматологи доказали, что пантенол-крем применение которого они рекомендуют, бережно воздействует на кожу, дарит ей защиту, увлажнение и нежную заботу.

Пантенол-крем с положительными отзывами о нем, станет еще одним незаменимым средством в вашем ежедневном уходе за лицом и телом.

Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Наши партнеры: