Секрет мицеллярной воды

Уход за кожей позволяет нам дольше оставаться молодыми и красивыми. Один из необходимых этапов: очищение. Грязь и выделения с поверхности кожи нужно удалять нежно и бережно. И лучше всего для этого процесса подходит мицеллярная вода. В чем же ее секрет?

Как мы очищаем кожу

Каждый день мы должны умываться. Но при этом можно использовать мыло, которое не будет ухаживать за кожей, нежную очищающую пенку или мицеллярную воду.

Использование этого средства — прекрасный способ избавиться от макияжа, частичек грязи и кожного сала на лице. Но это далеко не весь эффект. Использование мицеллярной воды, по отзывам, предотвращает появление высыпаний и раздражения кожи.

Все дело в составе: это средство содержит не только поверхностно-активные вещества, но и увлажняющие компоненты. Оно не содержит агрессивных химических веществ и спирта, что делает мицеллярную воду хорошим вариантом для людей с чувствительной кожей.

Что такое мицеллярная вода?

Произведенная во Франции мицеллярная вода является широко используемым средством по уходу за кожей, которое помогает удалить загрязнения и макияж. Это средство бережно ухаживает за кожей, так как содержит только мягко воздействующие компоненты.

Дерматолог Алок Вий, доктор медицинских наук, объясняет, что “Название происходит от мицеллы, которая представляет собой набор молекул”. Он говорит, что средство называют мицеллярной водой, потому что в нем столь умеренная концентрация молекул мыла и моющего средства, что это, скорее, напоминает маленькие микроскопические пузырьки, которые плавают в воде. Все вместе ощущается не как раствор, а как вода.

Мицеллярная вода и тоник: в чем различия

Многие спрашивают, можно ли мицеллярную воду заменить тоником для ухода за лицом? Может быть, это одно и то же?

Но у этих средств есть различия. Традиционно тоники применяли для удаления излишков жира и косметических средств с кожи. Их использовали после умывания.

“Новые поколения тонизирующих средств больше ориентированы на увлажнение кожи и меньше на очищение”, — говорит доктор Вий. “Многие из них на самом деле содержат воду в качестве основного ингредиента — аналогично мицеллярной воде. Разница заключается в добавляемых ингредиентах — никаких мицелл мыла, но низкие концентрации альфа- или бета-гидроксикислот для омолаживающих целей или борьбы с акне, а также увлажняющих средств.”

Итак, можно ли использовать мицеллярную воду и тоник вместе? Да, после мицеллярной воды можно использовать тоник для следующего этапа очищения лица, но эти средства обладают разными свойствами.

Удаляет ли мицеллярная вода макияж

Доктор Вий говорит, что мицеллярная вода может удалить большую часть макияжа, но так как это мягкое очищающее средство, оно может не справиться с водостойкими косметическими средствами.

Тем, кто использует стойкий сценический макияж, водостойкую косметику, лучше использовать специальные средства для удаления такого макияжа. Тем же, кто использует обычную косметику каждый день, для ее удаления подойдет мицеллярная вода для лица.

И еще о преимуществах мицеллярной воды

Что же делает мицеллярная вода:

  • удаляет загрязнения и жир с кожи;
  • сохраняет кожу увлажненной и не сушит ее, благодаря содержанию нежных очищающих средств;
  • не оставляет ощущения сухости и стянутости;
  • мицеллярная вода для чувствительной кожи позволяет нежно и бережно ухаживать за ней.

И хотя некоторые формулы мицеллярной воды содержат глицерин, который может помочь с увлажнением, она не так увлажняет, как вы можете подумать — вам все равно нужно будет ежедневно наносить крем для лица или увлажняющий крем.

Гиалуроновая мицеллярная вода делает кожу более упругой, сохраняет ее мягкость и эластичность. Доктор Вий говорит о том, что “мицеллярная вода станет хорошим дополнением к ежедневному макияжу”. Он отмечает, что это “мягкое, но эффективное средство для поддержания чистоты вашей кожи без пересушивания или использования слишком большого количества добавляемых химических веществ”.

Так, в чем же секрет мицеллярной воды? В том, что она подходит всем, предназначена для различных типов кожи, может использоваться для чувствительной кожи. Это универсальное средство, и специалисты подтверждают это.

“Если у вас нормальная или сухая кожа, мицеллярная вода отлично подходит вам, и даже, если у вас чувствительная кожа, склонная к дерматитам, это средство подходит вам”, — подчеркивает доктор Вий.

Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Наши партнеры: